А договор-то не продлили!

Недавно от ООО «Новый город» мы получили предложение дозаключить договор на новые услуги. Перечень и цены повергли в шок. Никакого договора я с этой управляющей компанией не заключал, однако через ЕРКЦ мне упорно насчитывают задолженность…
ЕРКЦ оказывает услуги предприятиям ЖКХ, собирая для них абонплату, и оплачиваются они, очевидно, самими этими предприятиями. Почему же ООО «Новый город» — исключение?

(Выдержки из письма в «Пятигорскую правду» Ю. В. Болгова, проживающего на ул. Власова).
Вот что отвечает директор ООО УК «Новый город» Олег Бабаскин.
Согласно ст. 158 Жилищного кодекса собственники помещений многоквартирного дома обязаны нести расходы за содержание принадлежащих им помещений, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы на содержание и ремонт жилого дома. При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (ст. 156 ЖК) и определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.
…Многоквартирный дом на ул. Власова, 45 передан в управление компании «Новый город» с 1.04.08 по результатам открытого конкурса, проведенного администрацией города для собственников помещений, которые не определились со способом управления.
В соответствии со ст. 156 ЖК плата за содержание и ремонт мест общего пользования для таких домов установлена органами местного самоуправления, и договор на управление многоквартирным домом заключен с собственниками помещений на установленную стоимость услуг сроком на один год… Этот срок истек к 1.04.09. В связи с чем «Новый город» направил собственникам помещений дополнительное соглашение к договору управления в части продления срока и утверждения перечня услуг по содержанию и ремонту мест общего пользования с фактическим учетом выполняемых работ, а также роста цен на материалы, энергоресурсы, услуги специализированных и подрядных организаций.
В свою очередь, собственники помещений многоквартирного дома на
ул. Власова, 45, не оформили дополнительного соглашения по договору управления с ООО УК «Новый город» и на общем собрании выбрали непосредственный способ управления.

Приватизация участка

Пожалуйста, расскажите в вашей газете о приватизации земельного участка под общим двором в общую долевую собственность.
1. Какие права дает приватизация земельного участка в общую долевую собственность?
2. Имеем ли мы право на землю при наличии на руках постановления руководителя администрации г. Пятигорска (руководствуясь статьей 29 Земельного кодекса РФ и статьей 16 Федерального закона Жилищного кодекса от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ), кадастровый паспорт земельного участка) и при отсутствии, согласно статье 25
п. 1 Земельного кодекса, свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на этот земельный участок.

В. Г. Ляхова, В. В. Гонтащук.

Отвечает юрист Ирина АЙРО:
Приватизация земельного участка предполагает закрепление за вами данного участка на праве собственности, которое включает в себя как правомочие владения, пользования, так и распоряжения. На данный момент, как следует из вашего письма, вы собственником земельного участка не являетесь. Поскольку изучить всю правоустанавливающую документацию по данному делу не представляется возможным, дать какие-либо четкие пояснения относительно вашего вопроса о приватизации и прав на земельный участок при отсутствии свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, мы не вправ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.