Электросчетчик за свой счет

Предприятие электросетей города сообщило, что надо менять электросчетчик. Для этого надо к ним прийти и уплатить за замену. Я все это сделал и спросил в абонентской службе: «А что, на обменный фонд вам не выделили денег?». Мне ответили: «Нет». Я сам бывший энергетик. Я не верю этому потому, что это электросетям невыгодно, и еще потому, что это немалые деньги.

Ф. Овчаренко, пятигорчанин.

Уважаемый Федор Федорович!

Рассмотрев ваше заявление, ОАО «Пятигорские электрические сети» сообщает следующее: Нормативным актом, регулирующим взаимоотношения энергосберегающей организации и граждан-потребителей, является Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», опубликованное в «Российской газете» и вступившее в силу 01.09.2006 г.

В соответствии с п. 140 Правил, …гарантирующий поставщик (электроснабжающая организация) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями (ст. 426 Гражданского кодекса РФ, публичный договор) обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

А. Хакиев, начальник службы энергосбыта
ОАО «Пятигорские электрические сети».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.