
Тренировочный ЕГЭ для родителей впервые состоялся в Пятигорске. Мероприятие прошло на базе и по инициативе МБОУ СОШ № 12 при поддержке администрации города.
Единый государственный экзамен – сложное испытание для современных выпускников школ. Порой родители имеют смутное представление об объеме информации, которую спрашивают с их детей.
Мероприятие, состоявшееся в стенах МБОУ СОШ № 12, собрало более 150-ти неравнодушных родителей, чьи чада в данный момент готовятся к сдаче Единого госэкзамена. Проводили ЕГЭ для взрослых по тем же строгим правилам, что и для школьников. Каждый родитель прошел регистрацию и проверку паспорта, инструктаж по правилам заполнения бланков, а также был проверен металлоискателем. Всем участникам следовало отказаться от шпаргалок, мобильных средств связи, от любой надежды на подсказку. Родитель оставался наедине с заданием и ручкой в кабинете, оборудованном камерами и под строгим надзором наблюдателей. Экзамен проводили по двум основным предметам: математика и русский язык.
Многие из присутствовавших заметно волновались: «Я не уверена, смогу ли решить хотя бы те задания, что есть в части «В». Моя цель – понять, что чувствует ребенок, насколько это сложно морально», — делилась одна из участниц. Конечно, психологическая составляющая играет большую роль, однако волнение родителей необходимо в данном случае умножить на три – их подобная акция ни к чему не обязывает, а ребенок, написав ЕГЭ, закладывает свое будущее.
По словам организаторов, оказание морально-психологической поддержки детям – одна из целей проведения подобного мероприятия. Очень часто родители прибегают к превентивным мерам, угрожая ребенку: «попробуй не напиши». Это приводит, конечно, к нервным срывам и расстройствам. Другая цель организации ЕГЭ для родителей – мамы и папы должны быть ознакомлены с порядком проведения Единого экзамена, так они в дальнейшем смогут со знанием дела подготовить к нему своих детей.
Результаты тренировочного ЕГЭ будут подведены в течение следующей недели и доведены до каждого участника акции персонально.