Кубок главы Пятигорска вновь у «Энергии»

Яркой, зрелищной и очень напряженной игрой завершился V Открытый турнир по хоккею с шайбой среди мужских команд на кубок главы Пятигорска. Интригующий финал собрал на ледовой арене две команды столицы СКФО – «Парк Кирова» и «Энергия». Именно между ними и развернулось настоящее сражение за право подняться на высшую ступень пьедестала победы. Главным судьей решающей встречи был Александр Чернев.

Стоит отметить, что именно «Энергия» в прошлом году завоевала заветный кубок в этом турнире. «Парк Кирова» же — совсем молодая команда. Однако от этого не менее сильная. В ее состав вошли игроки из других «ледовых дружин» Кавминвод и не только. С самого начала в игре не было явного лидера. Первый период завершился ничейным счетом. В конце второго периода страсти особенно накалились. В ворота обеих команд то и дело назначались буллиты, случались и удаления за неспортивное поведение. Градус встречи повысился в разы. Болельщики, заполнившие трибуны, активно поддерживали игроков и очень живо реагировали на все повороты финала. Самым напряженным стал долгожданный третий период. Практически до конца встречи счет все время выравнивался, однако за несколько минут до заветного сигнала «Энергия» сумела повести в счете и, главное, удержала это преимущество. В итоге игра закончилась со счетом 13:10. «Энергия» второй год подряд завоевала кубок главы Пятигорска. Дебютантам досталось заслуженное «серебро». Ну а «бронзу» взяла минераловодская «Ника».

После финала участники турнира охотно делились впечатлениями. Так, Алексей Пихуров рассказал, что уже четыре года выступает за «Энергию». До этого играл в «Вершине» (Минеральные Воды). В этих соревнованиях он сражается с момента их основания. Тяжело ли ему было биться в финале с пятигорчанами?

— Это спорт, азарт, игра, — рассказал А. Пихуров. — Неважно, земляки на льду или нет. Мы пытаемся показать зрелищный хоккей, чтобы привлечь к нему внимание молодежи. Соперники были очень сильные. Это плюс. Когда так складываются обстоятельства, ты собираешься и пытаешься сопротивляться всеми силами. Иначе не будет красивой игры. Сегодня класс игроков подразумевал жесткий хоккей.

Поддержать хоккеиста пришли сын и будущая невестка, которые гордятся им. Защитник «Парка Кирова» Андрей Гладков также участвует в Кубке с самого начала. На льду он с детства – тогда у всех были коньки и все катались, в основном, на озерах, в крайнем случае, сами таскали ведра с водой и сооружали ледовую площадку. Теперь все по-настоящему: арена, борьба и воля к победе.

Вот что рассказал о красочном финале игрок ХК «Энергия» Владислав Царенко: «Впечатления просто фееричные. Наша команда благодарна и руководству Пятигорска за предоставленную возможность сыграть на этом турнире, и всем болельщикам, чья поддержка помогла нам одержать победу. И, конечно, спасибо нашим соперникам. Это была профессиональная игра».

Своими словами итог встречи подвел председатель комитета по физической культуре и спорту администрации столицы СКФО Сергей Кузьменко: «Мы постарались уделить большое внимание качеству состязаний. Турнир сезона-2017 – это совсем другие скорости, более профессиональное владение шайбой».
Страсти утихли, и на льду появилась красная ковровая дорожка, по которой на площадку вышли три команды — победители и призеры. Все они получили красивые кубки и овации болельщиков. Также на турнире, традиционно, были вручены и персональные награды.
Лучшими
признаны: бомбардиром — Александр Лисица (ХК «Парк Кирова», Пятигорск), вратарем – Александр Скала Сеньковский, также из ХК «Парк Кирова», нападающим — Валерия Старцева (ХК «Энергия»), а защитником — Сергей Сухоруков (ХК «Нарзан», Кисловодск). Почетное звание «Ветеран хоккея» присвоили самому старшему игроку этого турнира Станиславу Петухову (ХК «Экстрим», г. Лермонтов). После церемонии награждения все участники дружно жали друг другу руки, обнимались и делились впечатлениями. Бывшие соперники снова стали простыми людьми, объединенными любовью к хоккею.