Кубок КСК «Держава» завершен

В середине октября состоялась последняя встреча конкуристов в рамках многоэтапного турнира «Кубок КСК «Держава». Среди соперников были не только представители Кавминвод, но также гости из Ставрополя, Черкесска и Краснодара.

В маршруте № 1 с высотой препятствий 95 см, собравшем более 20 участников, первое место занял гость из Черкесска Дахир Баев на Регате, вторая позиция у юной всадницы Дарьи Голомозой (КСК «Держава») на Кабуле, уступившей победителю всего 1 секунду, третьим призером стал Егор Иванов (ТКЗ) на Пегасе.
Во втором маршруте высота составила 115 см, и на разминку выехали всего девять спортивных пар, лишь двум из них удалось пройти дистанцию без штрафных очков. Призерами этого испытания стали: Валентина Седякина (КСК «Держава»), завоевавшая «золото» на Льготе и «серебро» на лошади Лазубелли. Третье место досталось Валерию Швырову на Волхове (Краснодар), получившему четыре штрафных очка.
Самым сложным в этот день был маршрут № 3 с высотой барьеров 120 см. В этом испытании участвовали лишь три спортивные пары. К сожалению, никто не смог пройти дистанцию чисто. «Золото» и «серебро» взяли гости соревнований Вера Могила из Краснодара на Имбреке (8 ш.о.) и Яна Скорикова из Черкесска на Юпитере (16 ш.о.).
Во второй день соревнований каждая из трех дистанций стала сложнее, и высота была увеличена. В маршруте № 4 она составила 100 см, и из 22 участников призовые места заняли соответственно: Егор Иванов (ТКЗ, 0 ш.о.) на Пегасе, Екатерина Тарасова (Ставрополь,
0 ш.о.) на Канхаре и Валентина Седякина (КСК «Держава», 4 ш.о.) на Мамае.
В маршруте № 5 высоту подняли до 120 см, стартовали лишь четыре всадника. Первое место занял Владимир Огрызко на Тэйпе (Краснодар), второе — Евгения Нордгеймер (КСК «Бештау») на Либертине, третье — Валентина Седякина на Льготе (КСК «Держава») с восьмью штрафными очками. И, наконец, самым сложным испытанием стал маршрут № 6 с высотой барьеров 130 см. Единственной дошедшей до финиша всадницей из трех участниц стала Дарья Горновая на Анонсе (КСК «Держава»).
Итак, остались позади шесть этапов турнира. По итогам всех проведенных соревнований таблицу рейтинга в каждой из номинаций возглавили три представительницы нашего региона: в маршрутах №№ 1, 4 лидировала Анастасия Лифенко на Накате (тренер Виктор Соколик, ТКЗ), в маршрутах №№ 2, 5 — Валентина Седякина на Льготе (тренер Андрей Щецов, КСК «Держава»), и еще одна воспитанница А. Щецова, Дарья Горновая на Анонсе, стала чемпионкой в маршрутах №№ 3, 6.