Невероятный рывок российских паралимпийцев

В Лондоне завершились Паралимпийские игры 2012 года, по результатам которых российская команда заняла второе место в медальном зачете. За четыре года после Паралимпиады в Пекине Россия завоевала ровно в два раза больше золотых медалей — 36 против 18 в Китае, что и позволило подняться на второе место. Правда, по общему количеству медалей россияне уступили вторую строчку хозяевам турнира, англичанам, у которых всего 118 медалей. Лидируют по всем показателям по-прежнему китайцы, в очередной раз продемонстрировавшие фантастический результат: 95 золотых медалей, 71 серебряная и 65 бронзовых.
Российская пловчиха Оксана Савченко стала пятикратной чемпионкой, победив на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров на спине, 200 метров комплексным плаванием, 100 метров вольным стилем и 400 метров вольным стилем среди слабовидящих. Стоит отметить, что во всех дисциплинах 21-летняя россиянка победила, установив мировые рекорды. Теперь на ее счету восемь высших наград Игр — еще три она завоевала в Пекине.
Знаменосец российской делегации легкоатлет Алексей Ашапатов стал чемпионом в метании диска и толкании ядра среди спортсменов на колясках. В метании диска двукратный чемпион Пекина-2008 выиграл золотую медаль, установив новый мировой рекорд — 60.72. В толкании ядра Ашапатов победил с рекордом Паралимпиад — 16,20 м. Ашапатов в очередной раз подтвердил свой фантастический спортивный дух. После травмы, полученной в 2002 году, он потерял ногу. Но занятия спортом не бросил, стал мастером спорта России по волейболу сидя, мастером спорта России международного класса по армрестлингу и заслуженным мастером спорта России по легкой атлетике.
Российские паралимпийцы стали чемпионами лондонского турнира по футболу. В финальном матче они обыграли сборную Украины. Игра получилась очень упорной, инициатива переходила из рук в руки. В результате, решающим явился единственный гол, который под занавес первого тайма забил Эдуард Рамонов. «В целом мы выступили успешно, и это свидетельствует о том, что наша многолетняя работа приносит плоды, — сказал президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. — И результаты проходящего процесса показывают, что мы движемся по верному пути. Но наша главная задача — это не завоеванные медали, а то, что они впоследствии дадут нашей стране, всем живущим в России людям».
Конечно, соревноваться с Китаем сейчас очень сложно, его гегемония в настоящее время выглядит незыблемой. Но прогресс России не может не радовать. А скачок в Лондоне и выход в мировую элиту должен подстегнуть ответственных лиц и придать уверенности спортсменам.