Осенне-спортивная традиция

Погода не радовала солнышком, но было довольно тепло и сухо. Такой свежий и нежаркий день как нельзя лучше подошел для проведения традиционного легкоатлетического кросса «Золотая осень». Мероприятие это всегда отличалось массовостью и хорошим настроением юношей и девушек. Но в этом году число молодых спортсменов, желающих принять в нем участие, превзошло все ожидания — более 550 детей. Место проведения также с годами не меняется. Мальчики и девочки бегают вокруг кургана напротив третьей школы, где местность позволяет обозначить сразу несколько длительных дистанций.
Все школьники были разделены на три возрастные категории: 1997 г.р., 1995-96 г.р. и 1993-94 г.р. Младшая группа должна была преодолеть расстояние 1000 метров, средняя (группа девушек) — 1000 метров, юношей — 2000 метров, а старшая (юношей) — 3000 метров. Главным судьей соревнований был назначен старший тренер по легкой атлетике ДЮСШОР
№ 1 Сергей Рудаков. По его словам, легкоатлетический кросс «Золотая осень» — настоящий спортивный праздник, который с нетерпением ждут школьники города.
Первыми на старт вышли самые юные участницы соревнований, девочки 19997 года рождения. В забеге принимали участие более тридцати спортсменок, поэтому, когда был дан старт, явный лидер долгое время не определялся. Но вскоре на финишной прямой в гордом одиночестве появилась Елизавета Доля, ученица МОУ СОШ № 14. Она значительно оторвалась от соперниц и результат ее составил 4 минуты 8 секунд. Однако это был еще не рекорд. Уже в следующем забеге девочек постарше было установлено время — чуть более трех минут.
Соревнования длились весь день, по итогам и определились победители. В младшей возрастной группе среди девочек самыми быстрыми оказались ученицы СОШ № 14, второе место заняли спортсменки из СОШ
№ 7, а третье — СОШ № 1. У мальчиков первое место завоевали ребята из 30-й школы, второе — гимназия № 4, а третье поделили спортсмены из 1-й и 29-й школ города. В средней возрастной группе у девочек лучшими оказались ученицы 14-й школы, немного уступили им бегуньи из 20-й школы, замкнули тройку лидеров спортсменки из 30-й школы. У юношей победу одержали ученики 4-й гимназии, второе место заняли ребята из 3-й школы, а третье — из 14-й. В старшей возрастной группе, где бегали только юноши, победу завоевали мальчики из 3-й школы, второе место заняли спортсмены СОШ № 5, а третье — ребята из 20-й школы.
Награждение проходило около покоренной трассы, причем спортсмены не просто получали свои заслуженные медали, но и поднимались на пьедестал. Он, конечно, был небольшим, но давал ощущение присутствия на важных соревнованиях.