Приз уехал в Cтаврополь

В минувшую пятницу на базе спортивного комплекса ПГЛУ и ПГФА проходил пятый традиционный турнир по волейболу среди мужских команд «Кубок главы города-курорта Пятигорска».
По числу участников нынешние соревнования, бесспорно, стали самыми многочисленными за всю историю турнира.
Всего 12 команд прибыли в Пятигорск для того, чтобы побороться за престижную награду, это сборные Георгиевска, села Красногвардейское, Железноводска, Лермонтова, Минеральных Вод, Кабардино-Балкарии, Александровска. Ставрополь прислал на состязания три команды: УФСБ СК, УВО-Энергия и сборную ветеранов. Честь хозяев турнира отстаивали: молодежная сборная СевКавГТУ и ветераны.
Начался турнир с торжественного построения команд. К спортсменам обратился глава Пятигорска Лев Травнев.
— Я очень рад, что наш городской турнир вышел на столь серьезный уровень, — отметил Лев Николаевич. — Хочется пожелать удачи и пусть в честной борьбе победит сильнейший.
Все команды были разделены на две подгруппы. Первыми на площадку вышли сборные Георгиевска и села Красногвардейское. Причем «красногвардейцы» представили весьма молодой состав, однако, несмотря на возраст, ребята показали хорошую игру и в итоге выиграли у соперников.
В течение первых двух дней турнира определились имена финалистов. Ими стали волейболисты из Минеральных Вод, села Красногвардейского, УФСБ СК и
СевКавГТУ. В бой за третье место на соревнованиях пустились минераловодцы и «красногвардейцы». Игра собрала большое количество болельщиков и все, кто пришел посмотреть на сражение двух сильных команд, не пожалели, так как зрелище того стоило. Во-первых, удивительными было рвение и упорство спортсменов молодой команды из Красногвардейского — они практически не оставили своим соперникам шансов на победу. В первом сете перевес в пользу молодежи был небольшой, во втором — разрыв увеличился, третий поставил точку в противостоянии команд. В итоге бронзовыми призерами турнира на кубок главы Пятигорска стали волейболисты из села Красногвардейского.
В воскресенье состоялась игра за первое место между командами СевКавГТУ и УФСБ СК. С начала первого сета волейболисты из Ставрополя повели в счете, лихо забросив несколько мячей на половину площадки пятигорчан. Однако студенты легко сдаваться не собирались — ребята держали оборону, активно атаковали. Но, несмотря на их старания, первая партия осталась за командой УФСБ. С началом второго сета ставропольцы, что называется, ринулись в бой, и выдержать этот натиск было сложно. Пятигорчане тоже показали характер, однако, как ни старались они, победа во втором периоде все равно досталась сборной УФСБ СК. В третьей партии, когда, казалось, вера уже была потеряна, команда СевКавГТУ собралась с силами и сделала грандиозный рывок — ребята смело отражали атаки соперников, забивали мячи и в итоге выиграли. Победой в третьем сете волейболисты СевКавГТУ вернули своим болельщикам надежу. Теперь нужно было, как минимум, выиграть еще один сет и в пятом побороться за победу. Что пятигорчане и сделали: с большим перевесом (25 :15) ребята из СевКавГТУ выиграли 4-й период. Однако мощный рывок молодых, горячих спортсменов не позволил им продержаться в таком же ритме в решающей битве, и под натиском опытных ставропольчан, волейболисты из Пятигорска проиграли. Таким образом, обладателями кубка главы города-курорта Пятигорска по волейболу стала команда УФСБ СК, «серебро» турнира досталось сборной
СевКавГТУ, а бронза — спортсменам из села Красногвардейского.