«Серебряная» королева шахмат Эва Степанян

В Пятигорске есть очень талантливая и совсем юная шахматистка — семилетняя Эва Степанян. Неделю назад на Первенстве Европы по шахматам в городе Будва (Черногория) в возрастной категории от 8 до 18 лет Эва завоевала серебряную медаль. Причем конкуренцию девочке составляли 1055 шахматистов из 44 стран Европы.

Начав турнир с поражения в первом туре и ничьей во втором, Эва затем выиграла семь партий подряд, в том числе и у польки Лауры Черниковски, с которой с результатом 7.5 из 9 разделила 1-2 место. Но золотую медаль по дополнительным показателям (коэффициент Бухгольца) отдали польской шахматистке. Эва Степанян получила заслуженно «серебро» и звание вице-чемпионки Европы до 8 лет.

За этот успех Российская шахматная федерация назначила Эве ежемесячную стипендию 10000 рублей. Также юная шахматистка включена без отбора в Высшую лигу первенства России 2014 ода. среди девочек до 11 лет и согласно Положению получила статус приглашенного участника первенства Европы 2014 года до 10 лет с бесплатным проживанием и питанием.

Я познакомился с Эвой Степанян в мае 2013 года на первенстве России до 9 лет в Костроме, куда маленькая Эва приехала с мамой. Они были без тренера. Я помогал девочке готовиться к партиям, и она играла очень успешно – была близка к победе в турнире, стала пятой из 170 участников. Помню, сразу сказал родителям, что у Эвы большие шансы выиграть медаль на первенстве Европы в Черногории, куда у меня была запланирована поездка с учениками. Опыт и предчувствия меня не обманул — Эва завоевала медаль. Эта девочка — яркий талант и в предстоящих юношеских состязаниях, уверен, выиграет еще немало наград. Она, несомненно, будущий гроссмейстер.

В декабре 2013 года состоится первенство мира по шахматам среди участников от 8 до 18 лет, которое пройдет в Эмиратах в Аль Айне. Эва Степанян также поедет на эти соревнования, где ожидается около 1500 участников из 130 стран.