
Следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Благодарного 1953 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).
По данным следствия в апреле 2012 года мужчина организовал нелегитимное собрание работников СПКК «Русичи»», на котором незаконно был избран председателем указанного кооператива.
Впоследствии злоумышленник обратился в инспекцию Федеральной налоговой службы России № 11 по Ставропольскому краю с заявлением о внесении изменений в сведения о юридическом лице, представив протокол общего собрания, содержащий заведомо ложные и незаконные сведения.
На основании указанных документов в инспекции были внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, а именно в качестве председателя кооператива был внесен обвиняемый, который приступил к руководству текущей деятельностью кооператива.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.