В копилке России — «золото», «серебро» и «бронза»

На этой неделе в Лондоне стартовали XIV летние Паралимпийские игры. Представители 166 стран сразятся в 20 видах спорта: академической гребле, верховой езде, гандболе, дзюдо, настольном теннисе, стрельбе, легкой атлетике и др. В составе российской делегации 182 человека.
В неофициальном медальном зачете пока лидирует Китай. На его счету уже 15 наград — 6 золотых, 6 серебряных и три бронзовых. На втором месте — Австралия (3-3-3), на третьем — Великобритания (2-3-2). Есть чем похвастаться и сборной РФ. Всего лишь после первого дня соревнований наши спортсмены уже два раза восходили на первую ступень паралимпийского пьедестала, по одному разу на вторую и третью.
Так, «золото» завоевали пловцы Сергей Пунько и Оксана Савченко. Россияне показали отличный результат, став лучшими на дистанциях 400 метров вольным стилем в классе S12. Сергей опередил ближайшего преследователя — испанца Энрике Флориано — на четыре секунды. А Оксана в борьбе за первое место превзошла британку Ханну Рассел на 0,71 секунды.
«Серебро» в копилку нашей сборной в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 48 кг принес Владимир Балынец. Бронзовую медаль завоевала дзюдоистка Виктория Потапова.