Ветераны еще в строю

Турнир по шахматам среди ветеранов войны, труда и спорта традиционно проводится в Пятигорске каждый год на майских праздниках. На этот раз собрались 28 любителей и профессионалов этого интеллектуального вида спорта. Соревнования проходили в ДЮСШ № 3 Пятигорска.
ОРГАНИЗАЦИЯ и проведение турнира 2009 года несколько отличались от предыдущих. Соревнования носили скорее дружеский характер: для ветеранов было организовано чаепитие с булочками. В перерывах между этапами соревнования участники могли пообщаться. Ведь не каждый день они имеют возможность встретиться.
По итогам турнира первое место занял кандидат в мастера спорта по шахматам Георгий Михайлович Березовский, вторым оказался Иван Кириллович Расщупкин. Всего были награждены 12 шахматистов. Они получили грамоты и денежные призы.

Татьяна Павлова.
Фото Александра ПЕВНОГО.

Скорость и ловкость

Завершилось открытое личное первенство ДЮСШОР № 2 по настольному теннису с участием команд КМВ. Посещение мероприятия иногородними гостями было не обязательно, однако города Кисловодск, Минеральные Воды и Ессентуки прислали своих спортсменов. Ареной для проведения состязаний были выбраны специализированные залы МОУ СОШ № 6 и 19. Всего в турнире участвовали 33 теннисиста.
Первенство длилось почти неделю. Среди мальчиков младшей подгруппы первое место досталось Владиславу Ляликову из Ессентуков. Второе завоевал спортсмен из Пятигорска Виктор Гормаков, третье — Сергей Буденный из Минеральных Вод. Некоторые теннисисты младшей возрастной группы принимали участие и в состязаниях средней группы. В этой категории золото досталось Виталию Гнидко из Ессентуков. Серебро взял Владислав Ляликов (Ессентуки), а бронзу — пятигорчанин Виктор Гормаков. Среди старших юношей лучшим оказался Сергей Каерлиев из Кисловодска, второй результат показал Юрий Айрапетов (Пятигорск), третий — Владимир Акопов (Кисловодск).
Девочки соревновались всего в двух возрастных категориях. Среди младших весь пьедестал заняли воспитанницы пятигорской ДЮСШОР №1: первое место — Ольга Жосова, второе — Мария Шишова, третье — Елизавета Ишменева. У взрослых девочек золото и серебро забрали спортсменки из Кисловодска Елена Хачатурянц и Илона Мураскина. Бронзовым призером стала Ольга Жосова из Пятигорска.