
В Пятигорске состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос подготовки профессиональных кадров в сфере пассажироперевозок. В нем приняли участие представители администрации города и автошкол.
В своем вступительном слове заведующий отделом транспорта и связи администрации столицы СКФО Сергей Пономарев отметил, что город готов пойти на то, чтобы за свой счет обучать водителей на категорию D. «Если у человека есть желание работать на общественном транспорте, но нет денег на курсы, мы можем взять это на себя», — добавил С. Пономарев.
Представители автошкол, в свою очередь, рассказали, что сегодня обучение на категорию D даже можно назвать нерентабельным для них. Группы набираются по 2-3 человека. За годы бывает так, что и 10 учеников нет. А при этом зарплаты преподавателям, содержание здания и автопарка и налоги никто не отменял. Однако, если муниципалитет будет формировать для них специальные группы, это может быть полезным всем заинтересованным сторонам.
Возник другой вопрос – как сделать так, чтобы получивший водительское удостоверение человек не уехал сразу на заработки. Ведь сегодня Пятигорск, как и все города с такой численностью населения, не может конкурировать с мегаполисами в вопросах оплаты труда.
Как рассказал начальник правового управления администрации столицы СКФО Дмитрий Маркарян, выход из этой ситуации есть и он довольно простой. «Все новое – это хорошо забытое старое. Компании-пассажироперевозчику нужно будет заключать целевой договор с кандидатом на должность водителя. В документе нужно прописать, что человек после прохождения бесплатного для него обучения обязуется отработать определенный срок. А в случае невыполнения данного пункта – возместить расходы на его подготовку», — отметил Д. Маркарян.
Помимо подготовки новых кадров, ведется активная работа с уже существующими. Так, например, в одной из автошкол города действуют специальные курсы, на которых водителям общественного транспорта доносят новую информацию в законодательстве, рассказывают, как вести себя с пассажирами, и др.