Всадник и лошадь на одном дыхании

В КСК «Держава» состоялся первый этап Открытых соревнований по конкуру на первенство Железноводска. Это важное событие как для спортсменов, так и для любителей конного спорта. Соревнования будут проходить в восемь этапов, а финал ожидается лишь в середине осени.

Первый этап проходил в закрытом манеже. Программа соревнований состояла из шести маршрутов с высотой препятствий от 85 до 110 см. В турнире приняли участие около тридцати спортивных пар — всадников и их четвероногих партнеров, представляющих КСК «Держава» Железноводска, ЗАО «Кировский конный завод» Ростовской области, КСК «Бештау», ЦСП № 3
ООО «Краснодарский ипподром», КСК «Аллюр» Краснодарского края, Терский конный завод, КСОК «Ставрополье» и КСК «Седьмое небо» (Ставрополь).
В маршруте № 1 с высотой препятствий до 85 см предполагался общий зачет для всадников, относящихся к категориям «дети», «любители», а также для опытных спорт-сменов на лошадях четырех лет. Стартовали 11 спортивных пар. «Золото» завоевала пятигорчанка Ирина Кулага на Хлое, показав лучшее время и пройдя маршрут без штрафных очков. Второе место досталось Александру Гурееву на Версале. Оба участника — представители КСК «Держава». Бронзовым призером стала Варвара Перцева на Храпе (Терский конный завод).
На маршруте № 2 с высотой препятствий до 100 см участников оказалось еще больше. Лучший результат показал Александр Гуреев на Кабуле (КСК «Держава»). «Серебро» завоевала Дарья Бучинскис на Льготе (КСК «Держава»), отставшая от победителя всего на 0,16 секунды. Третий результат у пятигорчанки Евгении Нордгеймер на Бекаре (КСК «Бештау»).
На маршруте № 3 с высотой препятствий до 110 см в открытом классе места распределились следующим образом. «Золото» завоевала гостья из Ростовской области Елена Овагимян (ЗАО «Кировский конный завод»). Второй была Валентина Седякина на Льготе (КСК «Держава»). «Бронза» досталась Евгении Нордгеймер на Либертине (КСК «Бештау»).
Второй день соревнований открыл маршрут № 4 с высотой препятствий до 85 см. Участие приняли 11 пар. Победила Ирина Кулага на Лазубелли, одержав вторую победу за эти два дня. Второе и третье призовые места занял уже отличившийся накануне Александр Гуреев на Версале. Оба призера — представители КСК «Держава». Третий результат у Ольги Митько на Сабаре (Терский конный завод).
В маршруте № 5 высота препятствий была поднята до 100 см. В итоге Полина Москалева на Лазубелли (КСК «Держава») заняла первое место, Евгения Нордгеймер на Бекаре (КСК «Бештау») стала второй, а Хейрадин Нуриев на Аль-Пачино (ЗАО «Кировский конный завод») — третьим.
Заключительный маршрут № 6 с высотой препятствий до 110 см и двойной системой оказался самым сложным для участников. Лишь четверо всадников прошли дистанцию без штрафных очков и были приглашены для перепрыжки. По ее результатам победителем маршрута стал самый опытный конкурсант, мастер спорта Валерий Швыров на Брандизе (ЦСП № 3 ООО «Краснодарский ипподром»). Второе призовое место у Валентины Седякиной на Льготе (КСК «Держава»), третье у — Елены Овагимян на Резвом (Кировский конный завод).