Юридическая консультация

Прошу дать консультацию по вопросу замены электросчетчиков, установленных на лестничных клетках многоквартирного дома в общих щитках для нескольких квартир. Каким нормативным документом определена оплата услуг по замене электросчетчиков, кто должен оплачивать эти услуги и стоимость самого электросчетчика?

И следующая просьба. Хотелось бы, чтобы в газете было дано подробное описание действий жильцов при затоплении квартиры соседями, проживающими этажом выше. А самое важное, стоимость на данное время услуг по взысканию нанесенного ущерба: стоимость акта установления события, акта обследования с определением размера ущерба, стоимость обращения в суд при неразрешении спора. Пусть будут приведены примерные суммы, чтобы знать, посильно ли пенсионерам бороться со злостными нарушителями правил проживания в общем доме, и возможность взыскать материальный и моральный ущерб.

Думаю, я задала совсем не частные вопросы, ответы на которые заинтересуют многих читателей «Пятигорской правды».

Оплата услуг по замене электросчетчиков, установленных на лестничных клетках многоквартирных домов определена Постановлением Правительства РФ от 31.08.06 г. № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков энергии в переходный период реформирования электроэнергетики». Согласно п. 140 данного постановления, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.

По второму вопросу сообщаем Вам следующее: проблема затопления квартир соседями на сегодняшний день не редкость. Соответственно, в таких случаях у пострадавших жильцов возникает естественное желание добиться от виновника потопа компенсации причиненного вреда. Хорошо, если сосед, осознав свою вину, добровольно согласится возместить нанесенный ущерб, а выделенных им средств хватит для проведения необходимых работ. Но ведь может оказаться, что виновник потопа посчитает, что для компенсации ущерба вполне хватит и небольшой суммы, в то время как ремонт обойдется во сто крат дороже. Кроме того, сосед может и отрицать свою вину, ссылаясь на изношенность коммуникаций. В таких случаях лучше всего воздержаться от всякого рода угроз, а перейти к конкретным действиям, что поможет сэкономить время и сберечь нервы.

Продолжение читайте в следующем номере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.