Юридическая консультация

Рубрику ведет Дмитрий Маркарян, начальник Правового управления администрации Пятигорска.

Наталья С. из г. Пятигорска спрашивает:

— Мой сожитель очень часто во время ссор употребляет нецензурные выражения, унижая меня и моих детей. Я ему неоднократно говорила, чтобы он прекратил обзывать меня и детей, но он не реагирует. Скажите, можно ли привлечь его за это к ответственности?

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за оскорбление. В соответствии со статьей 130 УК РФ оскорблением является «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Если вы считаете, что действия вашего сожителя попадают под приведенную формулировку, вам следует подать соответствующее заявление и по нему будет возбуждено уголовное дело. Для того, чтобы дело действительно дошло до суда, вам будет необходимо запастись доказательствами, каковыми могут быть свидетельские показания, а также аудиозаписи.

Светлана Николаевна Сысоева из г. Минеральные Воды спрашивает:

— Мои соседи содержат в своей квартире несколько кошек и двух собак. От этих животных на лестничной клетке постоянный неприятный запах и грязь, так как они то гадят, то линяют, то дерутся. Нельзя ли каким-то образом ограничить моих соседей в их стремлении превратить свою квартиру и наш дом в зверинец?

Уважаемая Светлана, согласно п. 11 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР», утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415, «содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, — кроме того, лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей. Содержание на балконах и лоджиях животных, птиц и пчел запрещается».

Если вы считаете, что нарушены санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила, вы вправе обратиться в орган санитарно-эпидемиологического контроля, который даст соответствующее заключение. Если ваши соседи не устранят допускаемые ими нарушения, то их можно будет привлекать к ответственности.

Василий Н. из г. Ессентуки спрашивает:

— Мой сын в этом году поступает в университет. Нам сказали, что обучение платное. Когда я пришел вносить требуемую сумму, мне дали подписать какой-то договор. В договоре было сказано, что я внес деньги благотворительно «на развитие вуза». Скажите, пожалуйста, не пропадут ли мои деньги в случае, если мой сын не поступит или в дальнейшем переведется в другой вуз?

К огромному сожалению, описанная вами ситуация не является уникальной. В подобной форме обмана родителей абитуриентов замечены несколько вузов края.

Если деньги внесены вами благотворительно, то вуз не несет перед вами никакой ответственности за расходование этих средств на обучение вашего сына. То есть, говоря проще, вы не заплатили за обучение сына, а подарили свои деньги университету.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании подписанного вами договора недействительным, так как вы были введены в заблуждение относительно его условий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.