Юридическая консультация

Я оставляю свой автомобиль перед домом. В июне он был поврежден соседскими детьми, которые играли рядом с ним. Я обратился к родителям детей с требованием вернуть мне деньги, потраченные на ремонт машины, но они отказались это делать. Говорят, что дети, которым не исполнилось 14 лет, не несут никакой ответственности. Правда ли это и что мне делать, если этим детям по 12—13 лет?

И. П. Васильев, г. Георгиевск.

Вам не следует волноваться. Гражданский кодекс РФ решает эту проблему достаточно просто. В частности, ст. 1073 ГК РФ гласит: «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине». Таким образом, для компенсации вреда, причиненного автомобилю, вам следует обратиться к родителям детей, по чьей вине возник данный вред. Если же родители откажутся возместить вам расходы, понесенные по вине их детей, вы вправе для решения этого вопроса обратиться в суд.

Я работаю в акционерном обществе. Наш директор часто заставляет нас оставаться после смены и выполнять сверхурочную работу. Многие работники с этим не согласны, так как у большинства есть семьи. Можем ли мы отказаться от такой работы или потребовать компенсацию?

Петр Михайлович,г. Георгиевск.

Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ привлечение к сверхурочным работам производится работодателем только с письменного согласия работника. Это возможно лишь в отдельных случаях и не может носить систематического характера. К такого рода случаям относятся:
1) производство работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;
2) производство общественно необходимых работ для устранения непредвиденных обстоятельств;
3) необходимость выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
4) производство временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;
5) продолжение работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа вашей организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.