Юридическая консультация

Муж брал кредит, но умер. Пришла распечатка, что я должна платить ежемесячно по 1410 рублей в течение восьми месяцев в банк. Что делать?

Светлана Ивановна Андреева, село Грачевка.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие его наследство. Если вы приняли наследство от своего мужа, то вы должны отвечать по его долгам.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что кредитор (в данном случае банк) вправе требовать выплаты долга как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. При этом сумму долга, не полученную от одного из солидарных должников (наследников), банк имеет право требовать от остальных солидарных должников.

Стоит отметить, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то есть сумма, которую вам надлежит выплатить банку, не может превышать стоимости наследственного имущества, полученного вами в порядке наследования.

Кроме того, обязательно ознакомьтесь с договором, который был заключен вашим покойным мужем с банком. Возможно, в нем содержатся положения о страховании ответственности должника. В этом случае от уплаты долга вы и другие наследники будете освобождены.

Я слышал, что Дума приняла новый Трудовой кодекс. Говорят, что теперь необязательно иметь трудовую книжку. Однако когда я пошел устраиваться на работу, у меня потребовали трудовую книжку. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Михаил Соловьев, Пятигорск.

Трудовой кодекс не отменяет трудовых книжек, так как трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, то есть своеобразным трудовым паспортом гражданина. Она также является доказательством, подтверждающим продолжительность общего, специального и непрерывного трудового стажа, которые учитываются при назначении пенсии и при определении размера пособий по временной нетрудоспособности, вознаграждения за выслугу лет и т.д.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Трудовой кодекс устанавливает для работодателей (за исключением работодателей — физических лиц) обязанность вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

Лицо, поступающее на работу впервые, вместо трудовой книжки обязано представить администрации справку о последнем занятии, выданную по месту жительства, а уволенные из армии — военный билет.

Таким образом, администрация предприятия, куда вы обращались за трудоустройством, поступила совершенно правильно.

Я развожусь со вторым мужем. У меня сын от первого брака. С мужем успели купить квартиру и маленький домик, причем я всегда зарабатывала гораздо больше, чем мой муж. Как мне грамотно разделить с ним имущество? Пополам не хочу, ведь на самом деле практически за все платила я. Будет ли при разделе имущества это как-то учитываться? И что с долей моего ребенка от первого брака, или она не считается? Фамилию не указываю по понятным причинам.

Ольга, Светлоград.

Уважаемая Ольга, если квартира и жилой дом были приобретены вами с супругом в период зарегистрированного брака – они будут разделены между вами с супругом по доле каждому. При разделе имущества, нажитого супругами во время брака, суд исходит из равенства имущественных прав супругов. То есть больший по сравнению с супругом размер заработной платы не даст вам права на большую долю в недвижимом имущес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.