Захват! Бросок! Переворот!

В пятигорском спорткомплексе «Импульс» прошел чемпионат СКФО по вольной борьбе. Обладателей семи комплектов наград по результатам двух дней определили из 265 участников.

Соревновались спортсмены из разных регионов округа, среди которых были как уже признанные чемпионы, так и молодые участники. Сильнейшие борцы Юга бились за кубки, медали и дипломы, а также за право отстаивать честь региона на следующем этапе — первенстве России.
— Желающих сразиться было гораздо больше, но, согласно правилам Федерации спортивной борьбы, количество участников строго ограничено, — отметил главный судья соревнований Алихан Карацев, — по итогам региональных отборочных туров формируется только пятерка лучших.
Судейской коллегии, представленной специалистами международных категорий со всего СКФО, предстояло выбрать лучших борцов в семи весовых группах.
По итогам соревнований сборная Дагестана под руководством тренера Гайдара Гайдарова завоевала пять золотых, четыре серебряные, восемь бронзовых медалей и заняла первое общекомандное место. В отдельных весовых категориях лидировали спортсмены из Дагестана, Чеченской республики и РСО Алания.
В весовой категории 55 кг золотым призером стал Зелимхан Даудов из СДЮСШОР города Хасавюрта, а его земляк Бекхан Гойгереев — первый в группе
60 кг. Рустам Масхадов из Гудермеса оказался лучшим борцом в весе 66 кг, а Осман Исаков из Хасавюрта, Даурен Куруглиев из Махачкалы завоевали пальму первенства в категориях 74 и
84 кг. Владикавказец Вадим Алборов одержал верх среди 96-килограммовых борцов, а в самой престижной весовой категории (до 120 кг) сумел «положить на лопатки» своих соперников; опытнейший спортсмен из Дагестана Арсланбек Алиев — воспитанник школы имени Шамиля Умаханова в финале за первое место одолел финалиста первенства России 2011 года Шамиля Шаваева из Кабардино-Балкарии.
Все спортсмены, занявшие в своих весовых категориях пять первых мест, получили путевку в Красноярск, где в июне пройдет чемпионат России.