Юридическая консультация

Родители отписали жене дом. Я хочу уйти от нее и жить отдельно. Имею ли я право на жилплощадь, если вместе с женой мы прожили 50 лет и я вложил немалые средства в содержание этого дома?

К. В. Скворцов, г. Пятигорск.

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать, в результате какой сделки — возмездной или безвозмездной — перешло право собственности на жилой дом вашей жене. Если сделка была безвозмездной (дарение), то при разводе вы не сможете претендовать на часть этого имущества, так как оно не будет считаться совместным имуществом супругов.

Если же дом был куплен во время брака, то вы имеете право на его половину.

Наш многоквартирный жилой дом избрал непосредственную форму управления. Скажите, не возникнет ли у нас проблем с участием в реализации государственной программы по реформе ЖКХ?

А. С. Михайлова, г. Пятигорск.

Правоотношения, о которых вы говорите, регулируются Федеральным законом от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В частности, в п. 4 ст. 20 указанного закона сказано о том, что орган местного самоуправления принимает решение о распределении полученных средств и предусмотренных в местном бюджете средств на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов между многоквартирными домами, которые включены в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, федеральным законодательством определено, что полученные средства не могут быть выделены многоквартирным жилым домам, избравшим непосредственную форму управления.

В свое время родители мне завещали квартиру, где я проживала с двумя детьми. Сейчас дети выросли. Имеют ли они право на эту квартиру?

Наталья, г. Пятигорск.

Квартира, полученная вами по наследству от родителей, является исключительно вашей собственностью. Вы вправе самостоятельно решить судьбу квартиры как собственник в любое время.

При отсутствии вашей воли на распоряжение данной квартирой никто не вправе совершать с ней сделок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.