Юридическая консультация

Если человек уезжает за границу на несколько лет, обязан ли паспортный стол выписать его из домовой книги?

Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, в ред. от 16 марта 2000 г.) снятие граждан с регистрационного учета производится на основании личного заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или по решению суда в связи с признанием его утратившим право пользования жилым помещением. Если такого заявления гражданин при выезде не подал, регистрирующий орган не имеет оснований снимать его с учета в отсутствие судебного акта по данному поводу.

Является ли наследницей дочь умершего отца на имущество (дом), принадлежащее родителям отца?

В вашем случае принятие наследства возможно как по завещанию, так и по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Суть наследования по праву представления заключается в том, что доля наследника по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам: внукам наследодателя и их потомкам в случае смерти их родителей, являвшихся наследниками наследодателя первой очереди (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), племянникам и племянницам наследодателя в случае смерти их родителей — братьев и сестер наследодателя, являвшихся его наследниками второй очереди (п. 2 ст. 1143 ГК РФ), а также двоюродным братьям и сестрам наследодателя по праву представления их умерших родителей — дядей и тетей наследодателя, являвшихся его наследниками третьей очереди (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.