Юридическая консультация

1. В свое время я купила квартиру, оформив ее на троих человек – на себя и двоих своих детей. Сейчас дети выросли. Мы с младшим сыном живем в новой квартире, а в прежней остался старший сын. Как правильно передать ему квартиру, чтобы он был полным хозяином? Нужно ли отказаться нам от своих долей или сразу оформлять дарение?

Вы можете передать квартиру своему старшему сыну двумя способами: возмездным и безвозмездным. Возмездно – заключив договор купли-продажи, безвозмездно – при помощи договора дарения. При этом вам нет необходимости отказываться от долей, так как доли перейдут в собственность сына по договору.

2. Слышала, что сейчас при вступлении в брак молодожены могут составить брачный контракт. Внучка собирается замуж, и я ей уже подарила часть дома. А вдруг не уживутся молодые? Можно ли защитить собственность таким контрактом?

Вы можете не переживать по данному поводу, так как совершили дарение в отношении внучки еще до вступления в брак. Так как ваша внучка получила имущество до вступления в брак, данное имущество не будет являться совместной собственностью супругов. Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ не является совместной собственностью имущество, которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, или имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам. Кроме того, суд может исключить из совместной собственности супругов имущество, приобретенное одним из супругов во время брака на средства, полученные им до вступления в брак.

Молодые люди вправе заключить брачный контракт, в который вольны включать любые условия. Брачный договор, несомненно, регулирует имущественные права и обязанности супругов, т.к. именно для этой цели он и предназначен (ст. 40 СК РФ). Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Рассматриваемый договор может быть заключен как до вступления в брак (в этом случае он вступает в силу со дня регистрации заключения брака), так и в любое время в период брака
(ст. 41 СК РФ).

Супруги вправе изменить брачным договором установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

3. Развожусь с мужем, и в этой связи меня интересует вопрос, может ли он претендовать на квартиру, если я ее покупала самостоятельно, еще до вступления в брак?

Как уже говорилось выше, не является совместной собственностью имущество, которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, или имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам. Кроме того, суд может исключить из совместной собственности супругов имущество, приобретенное одним из супругов во время брака на средства, полученные им до вступления в брак. Следовательно, ваш муж не может претендовать на данную квартиру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.